Skip to content

Димедрол и папаверин

Папаверин – уколы

Под воздействием лекарства Папаверин происходит расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов, расширяются сосуды, и уходит боль. Препарат выпускается в различных формах, но уколы Папаверин характеризуются высокой степенью абсорбции и быстрее всего распределяется по организму.

Оглавление:

Усилить действие лекарства поможет его сочетание с другими обезболивающими средствами.

Инъекции препарата являются наиболее часто применяемой фармакологической формой. Простота введения и быстрота воздействия на организм позволяет практически мгновенно добиться требуемого эффекта. Сегодня часто уколы гидрохлорид папаверина применяют вместе с другими подобными средствами.

Укол Папаверина, Димедрола и Анальгина

Данная комбинация является универсальным средством для оказания первой помощи. Препараты обладают хорошей совместимостью, и их прием не сопровождается появлением побочных эффектов. Уже спустя пятнадцать минут после укола можно забыть о боли.

Укол Анальгина помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры, а включение Папаверина позволит уменьшить давление благодаря расширению артерий. Благодаря жаропонижающей способности Анальгина, такой микс поможет быстро сбить высокую температуру.

В терапевтических целях такая комбинация используется для борьбы с гипертоническим кризом.

Папаверин с Димедролом в виде уколов в сочетании с Анальгином помогает снизить симптомы острых гинекологических, урологических и хирургических недугов.

Тройка препаратов может применяться на начальном этапе аллергии при возникновении системной крапивницы, отека Квинке и анафилактического шока, однако для постоянного лечения их использовать не следует.

Как сделать укол Папаверина?

Комбинацию препаратов используют в случаях, когда обычные способы сбить температуру, превышающую 38,5 градусов, не помогают. Лекарство вводится внутримышечно. Для детей старше 14 лет и взрослых препараты смешивают в таком количестве:

Вводить инъекции следует не чаще, чем раз в шесть часов.

Очень часто такой раствор вводят детям для уменьшения температуры. Дозировка препарата тогда рассчитывается, исходя из возраста. На год жизни берут по 0,1 мл каждого препарата. Так, детям в возрасте двух лет потребуется:

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

Источник: http://womanadvice.ru/papaverin-ukoly

Анальгин + Димедрол + Папаверин

Комбинация димедрола с анальгином и препараты против аллергии

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов. Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении. Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры. Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство. Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий. При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника. За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства. Для снижения артериального давления в «тройчатке» используется папаверин. Он очень мягко корректирует показатель АД за счет расслабления артерий мышечного типа. Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии. Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка». За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

Состав тройчатки, дозировка препаратов

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы. Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным. Связано это с угнетением нервной деятельности на высшем уровне. После приема димедрола у подавляющего большинства пациентов наблюдается сонливость. По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, — это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения. В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин. Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике. Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать. По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Автор статьи: Алина Самсонова

Источник: http://myallergiya.ru/lechenie/trojchatka.html

Использование Анальгина с Димедролом для снижения температуры

Очень часто встречается такое явление, когда у ребенка или взрослого поднимается высокая температура. Жаропонижающие препараты в виде Парацетамола и Ибупрофена не всегда способны помочь при понижении температурных показателей. Тогда прибегают к другому и используют Анальгин с Димедролом. В каких случаях стоит прибегать к данным средствам и какова дозировка для ребенка?

Действие Анальгина и Димедрола

Анальгин является мощнейшим противовоспалительным медикаментом, которое имеет жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Лекарство начинает действовать уже через несколько минут после постановки уколов. При этом быстро усваивается и обладает высокой биологической доступностью.

Димедрол относится к антигистаминному медикаменту, которое обладает выраженным седативным действием. Также препарат оказывает слабое противовоспалительное воздействие.

Когда сочетают Анальгин с Димедролом, врачи создают препарат, который позволяет за короткое время снизить температуру до нормальных показателей. Когда ставится укол от температуры ребенку, воспалительный синдром и жар купируются уже через пятнадцать минут.

Нужно отметить, что Анальгин с Димедролом имеют ряд ограничений в виде язвы желудка, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Также Димедрол и Анальгин могут вызвать сильное обезвоживание организма, поэтому после постановки уколов стоит употребить не меньше одного стакана жидкости.

Применение Димедрола и Анальгина

Как правило, Анальгин с Димедролом применяются в виде растворов для инъекций. Принято считать, что в таком виде препараты гораздо быстрее попадают в кровь и мгновенно достигают воспаленного места. Активные компоненты, которые в них содержатся, воздействуют непосредственно на нервные окончания, благодаря чему температурные показатели идут на спад.

Если Анальгин с Димедролом отсутствуют в виде раствора, то можно использовать средства в виде таблеток. Важным условием является соблюдение точной дозировки, которая зависит от возраста и веса ребенка или взрослого.

Если пациент собирается поставить жаропонижающий укол Анальгина при высокой температуре, то нужно взять его в дозировке в сто миллиграмм. После этого в него добавляется Димедрол, объемом в один грамм. Смесь тщательно взбалтывается.

Когда ставится Анальгин с Димедролом, дозировка готовой смеси должна составлять один миллилитр. За сутки укол при высокой температуре можно поставить только два раза.

Если по каким-то причинам пациенту нельзя ставить инъекцию, то можно принять полученный раствор внутрь. Но стоит отметить, что воздействие медикамента в такой ситуации будет оказываться медленнее.

Чтобы поставить укол взрослым или ребенку, нужно соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Взять новый шприц и при помощи его набрать сначала Анальгин, а потом Димедрол. Тщательно взболтать.
  2. Потихоньку ввести смесь в мышечную ткань и приложить вату.
Если процедуру требуется повторить, то сделать это можно только через шесть часов.

Применение Анальгина, Димедрола с Папаверином или Но-шпой

Не всегда Анальгин с Димедролом детям помогает мгновенно и эффективно понизить температуру. Это происходит из-за того, что у малышей зачастую происходит спазм сосудов, в результате чего кровообращение нарушено. Из-за этого лекарства не успевают поступать к воспалительному процессу, а потому оказываются бездейственными.

Тогда доктора прибегают к другому способу. Для устранения спазма и расширения сосудов берется смесь Анальгин, Димедрол, Папаверин. Третий компонент выступает в качестве спазмолитического средства. В медицине такой раствор принято называть литической смесью. Укол позволяет убрать высокую температуру за несколько минут.

Для приготовления раствора понадобится два миллилитра Анальгина, один миллилитр Димедрола и два миллилитра Папаверина. Данная дозировка указано для взрослых и детей стареше двенадцати лет.

Если укол будет ставиться малышу, то Анальгина нужно добавлять в два раза меньше.

Если компоненты имеются только в таблетированной форме, то в состав раствора могут входить Анальгин, Димедрол, Но-шпа.

Необходимо отметить, что литическая смесь Анальгин, Папаверин с Димедролом могут вызвать побочные проявления, которые проявляются:

  • в тошноте и рвоте. Эти признаки наблюдаются неоднократно. При этом рвота не приносит облегчения пациенту;
  • в учащении сердцебиения;
  • в нарушенности пищеварительной функции. У больного может возникнуть запор или понос;
  • в возникновении потливости;
  • в ухудшении показателей крови. Резко понижается уровень гемоглобина.

В педиатрии Папаверин и Анальгин применяются только в крайних случаях, когда высокая температура держится довольно долго и несет угрозу жизни малышу.

В редчайших случаях применяется смесь на основе Анальгина и Новокаина. В большинстве случаев Новокаин вызывает аллергическое проявление. Если пациент прекрасно переносит все компоненты, то для приготовления раствора смешивают по одному миллилитру Новокаина и Анальгина. Тщательно взбалтывают и ставят укол в мышечную ткань. Новокаин не ускорит воздействие смеси, но позволит мгновенно обезболить и уменьшить интенсивный воспалительный процесс.

Снижение высокой температуры щадящими методами

Анальгин с папаверином ставят детям лишь в крайних ситуациях. Если температурные показатели не превышают больше 39,6 градусов и удерживаются они в течение трех-четырех дней, то можно прибегнуть к более щадящим методам.

На сегодняшний день в аптечных киосках продается лекарственное средство Ибуклин. В его состав входит два компонента в виде Парацетамола и Ибупрофена. В данном сочетании они активно борются с высокой температурой. Если медикамент будет даваться ребенку, то необходимо взять половину таблеточки и растворить ее в воде.

Также в качестве эффективного жаропонижающего средства у детей можно использовать то же сочетание Парацетамола и Ибупрофена. Только давать, например, сироп Парацетамола и через пять минут ставить свечку Нурофена. Или сделать по-другому. Дать сироп Ибупрофена и поставить свечку Цефекон. Использовать такую комбинацию советуют не больше двух раз в день.

Если Парацетамол или Ибупрофен не помогают, то можно прибегнуть к Нимулиду. Этот препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Что удобно, он также выпускается в виде сиропа. Но стоит аккуратно его давать ребенку, рассчитывая точную дозировку исходя из возраста и веса малыша.

При спазме сосудов эффективным сочетанием окажется Парацетамол, Но-шпа и Супрастин. Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего медикамента. Супрастин, как антигистаминное средство, снимет отечность с тканей, облегчит дыхание и окажет седитивное действие. Но-шпа выступает в качестве спазматического средства, которое расширяет сосуды и обеспечивает полный доступ Парацетамола к воспалительному процессу.

Небольшие рекомендации по применению лекарственных средств

Многие родители жалуются на то, почему Парацетамол и Ибупрофен оказываются неэффективными в сбивании температуры у детей. Воздействие препарата зависит от того, какая причина вызвала недуг.

Принято считать, что Парацетамол прекрасно снижает температуру, если у больного вирусная инфекция. При этом необходимо использовать именно сироп. Свечи применяются только в том случае, если температурные показатели не превышают 38 градусов и жар вызван не бактериальной и вирусной инфекцией.

Свечи Нурофен тоже не всегда эффективны, так как родители не соблюдают положенную дозировку. Ставить свечи нужно исходя из возраста ребенка.

Ибупрофен обладает еще и противовоспалительным свойством, что позволяет купировать воспалительный процесс и понизить температуру до нормальных показателей.

Но если болезнь у ребенка вызвана бактериальной инфекцией, то никакие жаропонижающие средства не помогут. В такой ситуации требуется обязательный прием антибиотиков.

Сочетание Анальгина с Димедролом и Папаверином чаще всего используется в стационарных условиях, когда температурные показатели держатся выше 39,6 в течение нескольких дней.

Хоть литическая смесь и оказывает такое жаропонижающее влияние, ее частое использование может привести к неблагоприятным последствиям. Анальгин вызывает нарушение состава крови и ведет к развитию различных пороков. К тому же ставить такой укол нельзя при наличии аллергических реакций, хронических болезнях и врожденных пороках.

Содержание всего контента, представленного на сайте носит только ознакомительный и информационный характер, направленный на формирование у посетителей ресурса более четкого представления о профилактике, симптомах и методах лечения простудных заболеваний. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник: http://przab.ru/simptomy/temperatura/analgin-s-dimedrolom.html

Анальгин с димедролом: дозировка для детей

Детский организм часто реагирует высокой температурой тела на заражение вирусами или бактериями. При повышении показателей менее 38 градусов применение лекарств для снижения температуры не рекомендовано. Однако выраженная лихорадка или опасность высокой температуры для детей требуют немедленной реакции со стороны родителей и врачей.

Наиболее распространенными лекарствами для борьбы с лихорадкой в детском возрасте являются ибупрофен и парацетамол. Такой препарат, как анальгин, применяют у детей в основном разово и при критической ситуации. При этом довольно часто используется комбинация «анальгин с димедролом». Почему эти медикаменты дают при высокой температуре вместе и какие пропорции используют при их дозировании для малышей?

Характеристики препаратов

  • Анальгин выпускают в разных формах – таблетках, ампулах и свечах, которые вводят в прямую кишку. Главным компонентом препарата выступает вещество «метамизол натрия», представляющее собой производное пиразолона. В зависимости от формы оно дополняется очищенной водой, жирами, тальком или другими соединениями. Педиатры назначают такой медикамент детям старше 3 месяцев, но использование в возрасте до года должно быть очень осторожным.
  • Димедрол производят в таблетированной форме и ампулах. Инъекционную форму лекарства назначают детям старше года, а препарат в таблетках дают ребенку 7 лет и старше. Если требуется назначить антигистаминное лекарство малышам до года, то предпочитают Супрастин, который можно применять на первом году жизни за исключением периода новорожденности.

Как действуют и когда противопоказаны?

Комбинация Анальгина и Димедрола востребована при повышенной температуре, потому что:

  • У метамизола имеется быстрое жаропонижающее действие, а также обезболивающий эффект, поскольку такое вещество является противовоспалительным нестероидным средством.
  • Димедрол относится к антигистаминным лекарствам, влияющим на рецепторы к гистамину – медиатору аллергических реакций. Он устраняет отечность, а также обладает успокаивающим и снотворным действием. Кроме того, такой компонент уменьшает риск аллергии на Анальгин.

Нередко к указанной комбинации медикаментов добавляют еще третий препарат со спазмолитическим действием. Таким лекарством может служить Папаверин или Но-шпа. Благодаря воздействию на стенки сосудов, спазмолитик устраняет их спазм и способствует их расширению, поэтому такой компонент эффективен при «бледной» гипотермии, называемой также злокачественной.

Анальгин применяют у детей вместе с Димедролом в ситуации, когда лихорадка представляет опасность. К примеру, если у ребенка температура тела повысилась больше, чем до +39ºС либо же у малыша имеется риск фебрильных судорог. При этом комбинация этих лекарств противопоказана, если у ребенка:

  • Имеется непереносимость какого-либо из медикаментов;
  • Нарушены процессы кроветворения;
  • Есть серьезные патологии печени;
  • Выявлена почечная недостаточность;
  • Развился бронхоспазм.

Инструкция по применению

Чтобы сбить температуру, Анальгин и Димедрол могут применяться как в виде таблеток, так и в уколе. При этом инъекционное введение представляет больше опасности (выше риск побочных реакций и аллергии), поэтому колоть лекарства нужно лишь под контролем врача. Однако действуют медикаменты в растворе быстрее – примерно черезминут после укола.

Для инъекции используют стерильные одноразовые шприцы, а место укола обязательно обрабатывается спиртом. Ампулы нужно подержать в руках, чтобы содержимое немного согрелось. Далее их нужно вскрыть и набрать нужное количество каждого препарата в один шприц.

Укол в домашних условиях делают только внутримышечно. Чтобы смесь попала в мышечную ткань, у шприца должна быть длинная игла. Если препараты ввести подкожно, это способно стать причиной выраженного раздражения или даже воспаления.

Если применяются таблетированные формы, то оба препарата в подходящем по возрасту соотношении дают ребенку проглотить по очереди и запить небольшим объемом воды. Если ребенку сложно глотать твердую форму, таблетку допустимо раскрошить и развести в ложке небольшим количеством воды.

Дозировка для детей

В таблетках

Дозу Анальгина для деток младше 8 лет нужно рассчитать по весу. Количество килограмм, соответствующее массе тела маленького пациента, умножают на 5 или 10, в результате чего получают суточное количество препарата в мг метамизола натрия.

Разовая доза для ребенка, которому еще не исполнилось 3 года, должна быть не больше 100 мг, а для ребенка в возрасте от 4 лет до 7 лет – не больше 200 мг.

Ребенку старше 8 лет следует давать 1/4 таблетки Анальгина на один прием, а суточная доза такого лекарства не должна быть больше 300 мг.

Димедрол дают детям старше 7 лет по четвертинке таблетки на прием.

В уколе

Дозировка инъекционной формы Анальгина рассчитывается так же, как и препарата в таблетках. Для детей до 8-летнего возраста более точным будет расчет по весу. На каждый килограмм веса ребенка берут 5 мг его активного вещества. К примеру, если ребенок в 2 года весит 12 кг, то суточное количество лекарства будет составлять 60 мг.

Димедрол в жидкой форме вводят ребенку в такой разовой дозе:

Чем заменить или дополнить?

Вместо Анальгина в детском возрасте чаще применяют препараты, содержащие парацетамол либо ибупрофен, например, Панадол или Нурофен. Они считаются медиками более безопасными аналогами.

Заменой Димедрола, как уже уточнялось выше, часто выбирают Супрастин, выпускаемый как в таблетках, так и в инъекционной форме. Такой антигистаминный препарат можно давать даже деткам до года, если врач видит необходимость в его применении.

Помимо спазмолитика (Но-шпы или Папаверина), такая комбинация лекарств может дополняться препаратом Дексаметазон. Это гормональное средство, которые медики применяют в экстренных случаях, поэтому давать его детям самостоятельно недопустимо. Оно производится в таблетках и растворе, продается по рецепту и применяется в любом возрасте, но только по показаниям.

В следующем видеоролике доктор Комаровский расскажет, в каких случаях ребенку необходимы уколы при температуре.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/analgin-s-dimedrolom/

Лечим Сердце

Советы и рецепты

Димедрол анальгин дротаверин

Тройчатка – это литическая смесь, состоящая из трех самых популярных фармакологических средств, действие которых направленно на снижение температуры. В состав тройчатки входят Анальгин, Дротаверин и Димедрол. Все компоненты имеют невысокую стоимость и значительную эффективность. Средство обладает легким действием, его дают и взрослым, и детям. Дозировка и пропорции терапевтических продуктов рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае.

Состав и форма выпуска

Тройчатка состоит из Анальгина, Дротаверина и Димедрола, которые выпускаются в форме таблеток и инъекций для уколов. В некоторых ситуациях состав тройчатки может быть изменен, путем подмены компонентов аналогами.

  • Дротаверин может быть заменен другим средством спазмолитического действия, например Но-шпой или Папаверином. Эти препараты снимают болезненные ощущения в суставах и мышцах, появляющиеся при высокой температуре.
  • Димедрол, который не отпускается в аптеках без рецепта, является антигистаминным средством – его действие направленно на блокирование гистаминовых Н1-рецепторов. Этот препарат можно заменить другими средствами, обладающими аналогичным фармакологическим действием – Тавегилом, Дексаметазон или Диазолином. Димедрол и его аналоги снимают спазм сосудов, подавляют воспаление и отек слизистых.
  • Анальгин, как основной компонент состава тройчатки, также имеет аналоги, помогающие снизить температуру. Препарат относится к группе жаропонижающих, противовоспалительных и обезболивающих средств. Анальгин действует как мощный анальгетик, который помогает устранить дискомфортные ощущения, возникающие при высокой температуре. Часто средство заменяют Торалгином, Метамизолом натрия или Ноболом.

Показания к назначению

Использование лекарства целесообразно при любом состоянии, которое сопровождается повышением температуры тела. Однако важно следовать правилу – не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднялась выше 38-38,5 градусов, так как подобное повышение само по себе критично для многих микроорганизмов.

Прием комбинированного препарата допускается при следующих состояниях, протекающих с повышением показателей градусника:

  • острые инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
  • приступы нарушения сердечного ритма;
  • обморочные или судорожные состояния, вызванные повышенной температурой;
  • в послеоперационный период;
  • в рамках терапии мышечных, желудочных болей, мигреней, а также болезненности, возникающей при мочекаменной болезни и недугах затрагивающих мочеполовую систему;
  • при невротических расстройствах;
  • эпилептические припадки;
  • для купирования симптомов и недопущения развития гипертонического криза (методом пользуются врачи на станции скорой помощи и в рамках медицинских стационаров);
  • критически повышенное артериальное давление (в таком случае необходимо сделать внутримышечную инъекцию);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом. Действие активных компонентов лекарственной смеси направленно на снижение активности аллергической реакции и угнетение симптомов: температуры, головной боли, зуда, нарушения дыхания и пр.

Способ применения и дозировка

Способ применения и дозировка тройчатки от температуры определяется рядом индивидуальных показателей: вес, возраст, гипертермический статус. Не рекомендовано использовать тройчатку как литическую смесь самостоятельно, без назначения и контроля врача.

Таблетки

Для приема тройчатки в форме таблеток необходимо совместить активные компоненты в равных пропорциях. Для быстрого снижения температуры нужно выпить по одной таблетке Димедрола, Папаверина и Анальгина. Этот метод применяется в ситуациях, когда скорость снижения температуры тела критически не важна. После приема препаратов температура спадает спустя 25 минут, когда концентрация активных вещества в организме достигает максимального значения.

Инъекции

Для инъекций необходимо соблюдать пропорции по совмещению активных компонентов. Основным параметром для определения дозировки, как для взрослого, так и ребенка, является вес. Для приготовления смеси, соответствующей массе в 50 килограмм необходимо смешать препараты в ампулах:

  • Анальгин – 2 миллилитра 50-процентного раствора;
  • Димедрол – 1 миллилитр 1-процентного раствора;
  • Дротаверин или Папаверин – 2 миллилитра 2-процентного раствора.

Дети весом меньше 50 килограмм должны получить уменьшенную дозу препарата, эквивалентную массе тела. Взрослым соответственно необходимо увеличивать пропорции компонентов состава. При отдельных состояниях, которые определяет врач, может понадобиться увеличение объема Анальгина или Димедрола в составе лекарства.

Особенность введения в виде инъекций заключается в том, что скорость доставки компонентов состава литической смеси существенно выше, чем при приеме лекарства в форме таблеток. После введения внутримышечной массы температура у больного спадает спустя 3-6 минут, что особенно важно при тяжелых состояниях, когда температура критична —градус.

Противопоказания

Тройчатка имеет многочисленные противопоказания, обусловленные действием каждого компонента состава литической смеси:

  • период новорожденности и детский возраст до 3 лет;
  • глаукома;
  • язвенные болезни желудка и кишечника;
  • стеноз шейки мочевого пузыря и другие состояния, требующие хирургического вмешательства;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • бронхиальная астма;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • ревматические атаки;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • лейкопения, анемия и другие заболевания крови;
  • непереносимость лактозы (в составе Дротаверина содержится моногидрад лактозы) и пр.

Передозировка

При превышении допустимой дозы возможен ряд побочных действий:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • боли в желудке;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • головные боли;
  • гипотония;
  • сонливость;
  • слабость;
  • судороги;
  • нарушение сна и пр.

Условия хранения и срок годности

Фармакологические средства, входящие в состав тройчатки в таблетировании форме могут храниться в течение трех лет. Препараты в ампульной форме хранятся до двух лет. После совмещения лекарственных компонентов следует употребить продукт в течение нескольких часов. Согласно инструкции хранить лекарство необходимо в темном месте с комнатной температурой без доступа кислорода вовнутрь упаковки.

Как помогает тройчатка от температуры, этот вопрос интересен многим пациентам. Большинство людей не хотят сбивать температуру, если она не выше 38,5 градусов. Больные дают возможность организму самому справиться с недугом. Но часто случается такое, что иммунитету не под силу бороться с болезнью, и температура остается повышенной. В этом случае следует принять определенные меры. Иногда стандартные лекарства не помогают ослабшему организму. Тогда нужно принять довольно эффективное и действенное средство — тройчатку, которая поможет снизить температуру.

Особенности препарата

Что входит в состав тройчатки? Тройчатка от температуры является одним из самых результативных медицинских средств, понижающих жар. Причем данное лекарство эффективно оказывает помощь, не только при ОРВИ или ОРЗ, но и в случае с серьезными воспалительными заболеваниями.

По названию можно судить о том, что тройчатка от температуры состоит из 3 компонентов:

В отдельных случаях Дротаверин можно заменить следующими средствами спазмолитического характера: Папаверин или Но-шпа. Димедрол не отпускается без рецепта в аптеке, по этой причине его иногда заменяют на Тавегил или Диазолин, обладающие схожими лечебными свойствами.

Чтобы ввести в организм этот препарат, надо сделать укол. Вкалывать тройчатку от температуры нужно в ягодичную мышцу. Именно такую процедуру можно назвать наиболее эффективной. Обычно подобный способ приводит к нормализации температуры тела всего за 15 минут.

Пропорции лекарственной смеси

Взрослым со средним весом около 60 килограммов рекомендовано такое соотношение лекарственных препаратов — растворы таблеток смешать в количестве: 2 мл Анальгина, 2 мл Дротаверина и 1 мл Димедрола. Но если происходит замена одного из составляющих лекарственной смеси, то перед применением лучше проконсультироваться с врачом о правильном соотношении компонентов тройчатки.

Как действует тройчатка от температуры?

Не каждый из ее ингредиентов оказывает жаропонижающее действие. Основным компонентом этого лечебного средства является Анальгин. Он довольно эффективно понижает температуру, при этом еще устраняет болевые ощущения и ломоту.

Димедрол усиленно дополняет жаропонижающее свойство Анальгина. Также он обладает замечательными противоаллергическими свойствами и отлично снимает отеки слизистой. Лекарственный препарат Дротаверин обладает хорошими спазмолитическими и сосудорасширяющими свойствами.

У Но-шпы можно отметить схожее лекарственное действие с Дротаверином. Она расширяет сосуды, снижает артериальное давление и ликвидирует спазмы. Эти препараты помогают увеличить теплопередачу, тем самым они усиливают действие Анальгина, делая его более выраженным.

Вышеописанный состав оказывает действенную помощь больному, даже при наличии у него очень высокой температуры. Еще один плюс данной лекарственной смеси: ее необходимо употреблять в том случае, когда нездоровый человек не может принимать препараты в виде таблеток. Такая необходимость обычно возникает при неукротимых рвотных позывах, потере сознания или отказе болеющего человека от принятия внутрь лекарственных средств.

Делать укол тройчатки следует только при наличии температуры более 38 градусов. Использовать данный состав более 2 раз в сутки запрещается.

Но нужно помнить, что тройчатка является довольно серьезной смесью. Поэтому ее нужно применять очень аккуратно. 3 лекарственных средства, о которых сказано выше, безусловно, помогут сбить жар, если их правильно подобрать. Но в том случае, когда процесс воспаления только начинается в организме, тройчатка понизит температуру на 3-4 часа, а затем температура вновь повысится. Именно по этой причине тройчатка используется только при комплексном лечении.

Какие существуют противопоказания при использовании тройчатки от температуры? Иногда вкалывать тройчатку больному противопоказано. Нельзя устранять жар с помощью этого средства, если:

  1. У больного наблюдается высокая температура и вместе с этим боль в животе. Данное лекарственное средство снимает любую боль. И в случае наличия у больного острого аппендицита, это лечебное действие смеси оказывается чрезвычайно опасным.
  2. Наличие у нездорового человека аллергии на один из компонентов тройчатки. Перед вводом лекарства, следует проверить наличие аллергической реакции, закапав 1 каплю лекарства под нижнее веко. В случае появления неприятных ощущений или покраснения, применение тройчатки строго запрещено.
  3. Если больной уже пробовал сбивать температуру теми средствами, которые входят в тройчатку, подобное действие приведет к передозировке.

Можно ли использовать тройчатку для понижения температуры у детей? Тройчатка для детей от температуры и ее дозировка определяется врачом. Большинство врачей не рекомендуют использовать этот препарат для лечения детей, потому что он может негативно сказаться на работе почек и печени. В конкретном случае нужно проконсультироваться с грамотным специалистом, который определит нужную дозировку лекарства, если оно допустимо для лечения ребенка. Обычно врачи допускают применение тройчатки для лечения детей с использованием Папаверина. Его количество рассчитывают, исходя из возраста ребенка.

Комбинация димедрола с анальгином и препараты против аллергии

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов. Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении. Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры. Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство. Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий. При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника. За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства. Для снижения артериального давления в «тройчатке» используется папаверин. Он очень мягко корректирует показатель АД за счет расслабления артерий мышечного типа. Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии. Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка». За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

Состав тройчатки, дозировка препаратов

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы. Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным. Связано это с угнетением нервной деятельности на высшем уровне. После приема димедрола у подавляющего большинства пациентов наблюдается сонливость. По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, — это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения. В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин. Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике. Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать. По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Автор статьи: Алина Самсонова

Когда человек страдает от выраженной гипертермии, одним из лучших методов борьбы с ней является тройчатка. Многие доктора считают его незаменимым способом для снижения высокой температуры. Вопрос безопасности этого средства достаточно спорный, и мнения здесь кардинально разделились, однако его эффективность и актуальность на сегодняшний день не подлежат сомнению. Поэтому тройчатка от температуры очень часто используется в практике педиатров, инфекционистов, терапевтов и врачей других специальностей.

Когда температура подлежит «сбиванию»

При развитии выраженной гипертермии организм подает нам сигнал о том, что инфекционный процесс побеждает его защитные силы. Чаще всего гипертермия проявляется на ранних стадиях вирусных инфекций, а также при тяжелых бактериальных процессах. Температурная реакция является индикатором развития подобных процессов в нашем организме.

Наш иммунитет дает ответ на внедрение чужеродных агентов очень быстро. Одним из его методов действий является как раз повышение температуры. Именно при цифрах свыше 38С начинает вырабатываться наш природный человеческий интерферон, фактор некроза опухоли, и повышается активность лейкоцитов. Такая среда является очень неблагоприятной для бактерий и вирусов. Помимо этого активность антибиотиков на фоне высоких цифр температурной реакции значительно выше, нежели при привычных нам 36,6С. Врачи не рекомендуют применять жаропонижающие средства до тех пор, пока градусник не покажет, что температура поднялась выше 38,5С.

Сбивать температуру медикаментозными средствами следует тогда, когда она продолжает увеличиваться. Крайне высокая гипертермия приводит к истощению организма, а также перегружает сердечно-сосудистую систему.

Когда температуру следует «сбивать», если она не достигла 38,5С:

  • нарушения сердечного ритма;
  • развитие обморочных или судорожных состояний;
  • нестабильность нервной системы – эпилепсия, шизофрения, риск развития отека мозга.

Тройчатку иногда во врачебной среде называют литической смесью, что означает средство, позволяющее быстро нормализовать температурную кривую. Еще одним полезным эффектом этой комбинации препаратов является ее аналгезирующее, то есть обезболивающее действие.

В состав традиционной тройчатки входят три вещества – анальгин, дротаверин и димедрол. Однако дротаверин и димедрол иногда подлежат замене на подобные по действию вещества. Дротаверин всем известен под торговым названием но-шпа, но вместо него очень часто используют и другие спазмалитики – спазмабрю, папаверин. Димедрол обычно продается по рецепту, поэтому зачастую подлежит замене такими препаратами, как супрастин или тавегил.

Каким же образом действует тройчатка при температуре состав которой не включает прямых жаропонижающих препаратов? Состав этого средства является сбалансированным и борется с основными побочными эффектами жара: головной болью, болью в суставах, тахикардией за счет устранения болевых эффектов при помощи анальгина, устранения спазма при помощи дротаверина, а также устраняется отечность и аллергическое воспаление при помощи димедрола. Одновременно все три участника этой смеси начали вводить пациентам тогда, когда стали отмечать, что вместе они отлично справляются с гипертермией и ее побочными эффектами вне зависимости от причины такого состояния.

Это средство противопоказано в случае:

  • развития выраженных болевых ощущений в животе. Возможно, мы имеем дело с острым животом – хирургической патологией, при которой категорически запрещен прием обезболивающих средств;
  • приема анальгина или димедрола накануне. В таком случае существует риск передозировки компонентов тройчатки, что тоже потребует лечения;
  • ранее диагностированных аллергических реакций на любое вещество, входящее в состав литической смеси.

Тройчатка это средство, содержащее в своем составе целых три препарата, поэтому применять его следует с особой осторожностью как взрослым, так и детям. Дозировка всегда подбирается индивидуально, а наибольшую эффективность показывает внутримышечное введение. Тройчатка при температуре для детей – это вообще отдельный разговор, поскольку в таком случае необходимо высчитывать детскую дозу каждого отдельного препарата на килограмм массы тела.

Средство применяется при тяжелом состоянии пациента. Обычно действие смеси наступает уже спустя 15 минут после введения, однако через пару часов температура, скорее всего, снова поднимется вверх. Однако эти часы могут позволить выиграть время, в которое больному будет оказана необходимая ему медицинская помощь.

Инструкция по применению

Существуют негласные правила применения этой лекарственной смеси:

  1. В первую очередь необходимо согреть препараты. Для этого пациент их может взять в свои руки.
  2. Затем следует провести дезинфекцию ампул ватным шариком, смоченным в спирте.
  3. Первым в шприц следует набрать анальгин, после чего уже набираются но-шпа и димедрол. Помните, что дозу препаратов указывает исключительно врач.
  4. При внутримышечном введении обрабатывается спиртом верхненаружный квадрант ягодицы, а игла должна быть введена на 2/3 под прямым углом. Таким образом, снижаются риски излома иглы в мышце. Если образовался инфильтрат в месте введения средства, следует накладывать компрессы из магнезии или йодные сетки.

Особенности анальгина в составе литической смеси

Поскольку таблетки анальгина обладают отличным жаропонижающим эффектом, то его раствор с этой целью применяется достаточно редко. Препарат вводится исключительно внутримышечно с невысокой скоростью. Максимальная суточная доза 2 мл, а при быстром введении может развиться сосудистый коллапс, при котором резко упадет артериальное давление.

Препарат запрещен при:

  • беременности или лактации;
  • аллергических реакциях на анальгин;
  • анемиях и нарушении функции кроветворения.

Применение тройчатки в детском возрасте

Детям такое средство назначается исключительно врачом-педиатром, ведь для ребенка высчитываются дозы каждого отдельно взятого вещества из состава литической смеси. Ребенок с высокой температурой – прямое показание для вызова скорой помощи. Самостоятельно можно помочь при помощи уксусных компрессов и обтираний, а также за счет обильного питья.

Крайне редко необходимо снижение температуры детям любой ценой, ведь при ее высоких цифрах возможно развитие обморочных состояний, бреда или даже судорог, а в совсем маленьком возрасте высокая гипертермия может привести к смерти малыша. Следует проконсультироваться с врачом по телефону с целью уточнения дозировок препаратов, и ввести малышу литическую смесь самостоятельно. Это единственный вариант, когда разрешено введение этого средства в домашних условиях без контроля врача.

Как еще можно «сбить» температуру

В некоторых случаях необходимо искать альтернативу литической смеси по разным причинам. Как вариант, все эти препараты можно дать больному в таблетированной форме. Взрослому следует принять по одной таблетке каждого вещества.

Температура может понизиться и при применении народной медицины: уксусные компрессы и обтирания, холод на височную область, запястья и под колени, обертывание мокрыми вещами.

Сбивать температуру должен уметь каждый человек, ведь в особых случаях промедление может стоить жизни человеку или малышу. Также гипертермия негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы и органы кроветворения.

Источник: http://lechim-serdce.ru/2018/01/03/dimedrol-anal-gin-drotaverin/

Анальгин с димедролом при температуре

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшиеминут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

  • Автор: Борис
  • Распечатать
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Все материалы сайта SOVDOK.RU написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта. Публикация материалов сайта на вашей странице возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

Источник: http://sovdok.ru/?p=351

×